escudo universidad de guanajuato 4

 

 Estudiantes 

 

 División de Ciencias e Ingenierías

Campus León

Última actualización 16 de enero de 2019

 

 

UDA GRUPO DÍA/HORA/AULA1 DÍA/HORA/AULA2 DÍA/HORA/AULA3
1 ÁLGEBRA LINEAL A LUNES/10-12/F1 MIÉRCOLES/12-14/F1
2 ÁLGEBRA LINEAL B MIÉRCOLES/12-14/F5 VIERNES/12-14/F5
3 ÁLGEBRA LINEAL C LUNES/10-12/F2 JUEVES/10-12/F2
4 ÁLGEBRA LINEAL D MIÉRCOLES/8-10/F1 VIERNES/8-10/F1
5 ÁLGEBRA LINEAL E MARTES/15-17/F1 JUEVES/15-17/F1
6 ANÁLISIS DE CIRCUITOS A MIÉRCOLES/12-15/LAB. DE ELECTRÓNICA VIERNES/12-15/LAB. DE ELECTRÓNICA
7 ANÁLISIS DE LA CULTURA MEXICANA A LUNES/17-20/F2
8 ANÁLISIS MATEMÁTICO A LUNES/15-17/F7 MIÉRCOLES/15-17/F7
9 ANÁLISIS VECTORIAL A LUNES/8-10/F2 MIÉRCOLES/8-10/F2
10 ANÁLISIS VECTORIAL B LUNES/12-14/F6 MIÉRCOLES/12-14/F6
11 ANÁLISIS VECTORIAL C LUNES/12-14/C2 JUEVES/12-14/C2
12 ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA I A MARTES/8-10/C2 JUEVES/8-10/C2
13 APLICACIONES BIOMÉDICAS DE LA FÍSICA A LUNES/15-17/C3 MIÉRCOLES/15-17/C3
14 APLICACIONES DE MICROCONTROLADORES Y SISTEMAS INTEGRADOS A MARTES/12-15/LAB. DE ELECTRÓNICA JUEVES/12-14/LAB. DE ELECTRÓNICA
15 BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA A LUNES/8-10/F7 JUEVES/8-10/F7
16 BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA B MARTES/16-18/F2 JUEVES/16-18/F2
17 BASES FÍSICAS PARA EL DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES A LUNES/12-15/F9 JUEVES/12-15/F9
18 BIOESTADÍSTICA A MIÉRCOLES/8-10/F7 VIERNES/8-10/F7
19 BIOFÍSICA MÉDICA A LUNES/8-10/C3 MIÉRCOLES/10-12/C3
20 BIOLOGÍA MOLECULAR A LUNES/16-19/C2 MIÉRCOLES/16-19/C2
21 BIOMATERIALES A MARTES/18-20/C2 JUEVES/18-20/C2 VIERNES/18-20/C2
22 BIOMECÁNICA A-I MARTES/8-10/F1 JUEVES/8-12/C3
23 BIOMECÁNICA A-II MARTES/8-10/F1 JUEVES/12-16/C3
24 BIOSEGURIDAD  A MIÉRCOLES/8-10/C3 VIERNES/8-10/C2
25 BIOTECNOLOGÍA  A MARTES/16-18/C2 JUEVES/16-18/C2 VIERNES/16-18/C2
26 CÁLCULO DIFERENCIAL  A LUNES/8-10/C2 MIÉRCOLES/8-10/C2
27 CÁLCULO DIFERENCIAL  B LUNES/10-12/C2 MIÉRCOLES/10-12/F2
28 CÁLCULO DIFERENCIAL  C MARTES/10-12/F1 JUEVES/10-12/F1
29 CÁLCULO DIFERENCIAL  D MARTES/8-10/F7 VIERNES/12-14/F7
30 CÁLCULO DIFERENCIAL  E LUNES/15-17/F1 MIÉRCOLES/15-17/F1
31 CÁLCULO INTEGRAL A MARTES/8-10/F5 JUEVES/8-10/F5
32 CÁLCULO INTEGRAL B MARTES/10-12/ C2 JUEVES/10-12/C2
33 CÁLCULO INTEGRAL C MIÉRCOLES/10-12/F1 VIERNES/10-12/F1
34 CÁLCULO INTEGRAL D MARTES/10-12/F2 JUEVES/8-10/F2
35 CÁLCULO INTEGRAL E MARTES/12-14/F1 JUEVES/12-14/F1
36 COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA A JUEVES/15-18/F8
37 DEBATES ÉTICOS CONTEMPORÁNEOS Y DERECHOS HUMANOS A JUEVES/17-20/F1
38 DISEÑO DE PROCESOS A MARTES/18-20/C3 JUEVES/18-20/C3
39 ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS A MARTES/16-18/F8 JUEVES/16-18/F6
40 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO A-I LUNES/10-12/F5 MIÉRCOLES/10-12/ F5 LUNES/8-10/LAB. DE FÍSICA
41 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO A-III LUNES/10-12/F5 MIÉRCOLES/10-12/ F5 LUNES/12-14/LAB. DE FÍSICA
42 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO B-II MARTES/10-12/F5 JUEVES/10-12/F5 LUNES/10-12/LAB. DE FÍSICA
43 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO B-VI MARTES/10-12/F5 JUEVES/10-12/F5 MIÉRCOLES/14-16/LAB. DE FÍSICA
44 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO C-I MIÉRCOLES/12-14/C2 VIERNES/12-14/C2 LUNES/8-10/LAB. DE FÍSICA
45 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO C-IV MIÉRCOLES/12-14/C2 VIERNES/12-14/C2 MARTES/8-10/LAB. DE FÍSICA
46 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO C-V MIÉRCOLES/12-14/C2 VIERNES/12-14/C2 MIÉRCOLES/8-10/LAB. DE FÍSICA
47 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO C-VII MIÉRCOLES/12-14/C2 VIERNES/12-14/C2 JUEVES/8-10/LAB. DE FÍSICA
48 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO D-VIII MARTES/8-10/F8 VIERNES/8-10/F9 LUNES/14-16/LAB. DE FÍSICA
49 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO A-VII LUNES/10-12/F5 MIÉRCOLES/10-12/ F5 JUEVES/8-10/LAB. DE FÍSICA
50 ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO D-VII MARTES/8-10/F8 VIERNES/8-10/F9 JUEVES/8-10/LAB. DE FÍSICA
51 ELECTROMAGNETISMO A MARTES/12-14/F8 VIERNES/8-10/F8
52 FÍSICA CUÁNTICA  A-I LUNES/8-10/F8 JUEVES/16-18/F9 MARTES/14-16/LAB. DE FÍSICA
53 FÍSICA DE LÁSERES A MARTES/15-17/F7 JUEVES/15-17/F7
54 FÍSICA GENERAL  A-I MARTES/15-17/F9 VIERNES/15-17/F1 MARTES/12-14/LAB. DE FÍSICA
55 FÍSICA RELATIVISTA A MARTES/10-12/F8 JUEVES/10-12/F8
56 FISICOQUÍMICA DE POLÍMEROS  A PENDIENTE
57 FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA  A-I MIÉRCOLES/8-10/F5 VIERNES/8-10/F5 MIÉRCOLES/12-14/LAB. DE FÍSICA
58 FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA  A-II MIÉRCOLES/8-10/F5 VIERNES/8-10/F5 MARTES/10-12/LAB. DE FÍSICA
59 FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA  B-III MARTES/16-18/F6 MIÉRCOLES/16-18/F6 JUEVES/16-18/LAB. DE FÍSICA
60 FUNCIONES ESPECIALES A MARTES/8-10/F2 VIERNES/8-10/F6
61 FUNDAMENTOS DE PROCESAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES A MARTES/10-12/CENTRO DE CÓMPUTO VIERNES/11-13/CENTRO DE CÓMPUTO
62 HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN A MIÉRCOLES/10-13/CENTRO DE CÓMPUTO
63 HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN B MARTES/8-10/CENTRO DE CÓMPUTO JUEVES/8-9/CENTRO DE CÓMPUTO
64 INGENIERÍA AMBIENTAL DE NORMAS, GESTIÓN Y AUDITORÍAS A PENDIENTE
65 INGENIERÍA CLÍNICA A LUNES/17-20/F5 MIÉRCOLES/17-20/F5
66 INGENIERÍA DE CONTROL A MARTES/8-12/LAB. DE ELECTRÓNICA JUEVES/10-12/LAB DE ELECTRÓNICA
67 INGENIERÍA DE CONTROL DE PROCESOS A MIÉRCOLES/8-10/CENTRO DE CÓMPUTO JUEVES/9-11/CENTRO DE CÓMPUTO
68 INGENIERÍA DE PROYECTOS A PENDIENTE
69 INGENIERÍA DE REACTORES HETEROGÉNEOS A MARTES/16-18/C3 JUEVES/16-18/C3
70 INGENIERÍA DE REACTORES HOMOGÉNEOS A LUNES/12-14/F8 MIÉRCOLES/12-14/F8
71 INGENIERÍA ECONÓMICA A VIERNES/18-21/F1
72 INGENIERÍA EN REHABILITACIÓN A MARTES/18-20/F8 JUEVES/18-20/F8
73 INGLÉS I A MARTES/14-15:30/F6 JUEVES/14-15:30/F6
74 INSTRUMENTACIÓN MÉDICA A MARTES/15-18/LAB. DE ELECTRÓNICA JUEVES/15-18/LAB. DE ELECTRÓNICA
75 INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN A MARTES/13-15/F5 JUEVES/13-14/F7
76 INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES  A MIÉRCOLES/12-14/F7 VIERNES/12-14/F8
77 ITALIANO I A VIERNES/15-18/F6
78 LABORATORIO DE FENÓMENOS DE TRANSPORTE A MARTES/8-10/LAB. DE INGENIERÍA QUÍMICA MIÉRCOLES/8-10/LAB. DE INGENIERÍA QUÍMICA
79 LABORATORIO DE PROCESOS DE SEPARACIÓN A JUEVES/11-15/LAB. DE INGENIERÍA QUÍMICA
80 LABORATORIO DE REACTORES A MARTES/11-14/LAB. DE INGENIERÍA QUÍMICA
81 LABORATORIO DE SIMULACIÓN DE PROCESOS  A LUNES/8-11/CENTRO DE CÓMPUTO
82 LÓGICA MATEMÁTICA A LUNES/17-19/F6 MIÉRCOLES/17-19/F5
83 MATEMÁTICAS SUPERIORES  A LUNES/15-17/F5 MIÉRCOLES/15-17/F5 JUEVES/15-17/F5
84 MECÁNICA CLÁSICA A-II MIÉRCOLES/12-14/F2 VIERNES/12-14/F2 VIERNES/10-12/LAB. DE FÍSICA
85 MECÁNICA CLÁSICA B-I MARTES/12-14/F2 VIERNES/10-12/F2 VIERNES/8-10/LAB. DE FÍSICA
86 MECÁNICA CLÁSICA B-III MARTES/12-14/F2 VIERNES/10-12/F2 VIERNES/12-14/LAB. DE FÍSICA
87 MECÁNICA CLÁSICA C-VI LUNES/8-10/F6 MIÉRCOLES/8-10/F6 JUEVES/12-14/LAB. DE FÍSICA
88 MECÁNICA CLÁSICA C-VII LUNES/8-10/F6 MIÉRCOLES/8-10/F6 MIÉRCOLES/10-12/LAB. DE FÍSICA
89 MECÁNICA CLÁSICA D-IV MIÉRCOLES/10-12/C2 VIERNES/10-12/C2 VIERNES/14-16/LAB. DE FÍSICA
90 MECÁNICA CLÁSICA D-V MIÉRCOLES/10-12/C2 VIERNES/10-12/C2 JUEVES/10-12/LAB. DE FÍSICA
91 MECÁNICA CLÁSICA D-VIII MIÉRCOLES/10-12/C2 VIERNES/10-12/C2 JUEVES/14-16/LAB. DE FÍSICA
92 MECÁNICA CLÁSICA E-I LUNES/17-19/F1 MIÉRCOLES/17-19/F1 VIERNES/8-10/LAB. DE FÍSICA
93 MECÁNICA CLÁSICA E-III LUNES/17-19/F1 MIÉRCOLES/17-19/F1 VIERNES/12-14/LAB. DE FÍSICA
94 MECÁNICA CLÁSICA E-IV LUNES/17-19/F1 MIÉRCOLES/17-19/F1 VIERNES/14-16/LAB. DE FÍSICA
95 MECÁNICA CLÁSICA E-V LUNES/17-19/F1 MIÉRCOLES/17-19/F1 JUEVES/10-12/LAB. DE FÍSICA
96 MECÁNICA CLÁSICA E-VIII LUNES/17-19/F1 MIÉRCOLES/17-19/F1 JUEVES/14-16/LAB. DE FÍSICA
97 MECÁNICA CUÁNTICA  A LUNES/8-10/F1 JUEVES/8-10/F1
98 MECÁNICA CUÁNTICA  B MI'ÉRCOLES/10-12/F7 VIERNES/10-12/F7
99 MECÁNICA DE MEDIOS CONTINUOS A-I LUNES/10-12/C3 JUEVES/10-12/LAB. DE QUÍMICA VIERNES/8-10/F2
100 MECÁNICA ESTADÍSTICA A LUNES/10-12/F8 JUEVES/12-14/F8
101 MÉTODOS DE PREPARACIÓN DE NANOMATERIALES A MIÉRCOLES/16-19/F2
102 MODELO ESTÁNDAR DE LAS PARTÍCULAS FUNDAMENTALES A MARTES/17-19/F5 JUEVES/17-19/F5
103 NEUROFISIOLOGÍA A LUNES/12-14/C3 MARTES/12-14/C3 VIERNES/12-14/C3
104 ÓPTICA  NO LINEAL A LUNES/17-19/F7 MIÉRCOLES/17-19/F7
105 PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA  A MARTES/10-12/F7 JUEVES/10-12/F7
106 PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA  B MARTES/12-14/F7 JUEVES/12-14/F5
107 PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA  C MIÉRCOLES/10-12/F6 VIERNES/10-12/F6
108 PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA  D MARTES/12-14/C2 VIERNES/12-14/F6
109 PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS A MARTES/17-20/F1
110 PROCESOS DE SEPARACIÓN A MARTES/16-18/CENTRO DE CÓMPUTO JUEVES/16-18/CENTRO DE CÓMPUTO
111 PROGRAMACIÓN BÁSICA A MIÉRCOLES/13-15/CENTRO DE CÓMPUTO VIERNES/13-15/CENTRO DE CÓMPUTO
112 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS A MARTES/12-15/ CENTRO DE CÓMPUTO JUEVES/12-15/ CENTRO DE CÓMPUTO
113 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS B LUNES/12-15/ CENTRO DE CÓMPUTO VIERNES/8-11/CENTRO DE CÓMPUTO
114 PROPIEDADES FISICOQUÍMICAS  A-I LUNES/15-17/F6 MIÉRCOLES/15-16/F6 JUEVES/15-18/LAB. DE QUÍMICA
115 QUÍMICA ANALÍTICA A-I MARTES/15-16/F2 MIÉRCOLES/10-12/F9 LUNES/8-11/LAB. DE QUÍMICA
116 QUÍMICA GENERAL  A-I MARTES/12-14/F9 JUEVES/13-14/AUDITORIO LUNES/12-15/LAB. DE QUÍMICA
117 QUÍMICA INORGÁNICA DESCRIPTIVA A-II LUNES/10-12/F9 JUEVES/10-11/F9 JUEVES/12-15/LAB. DE QUÍMICA
118 QUÍMICA INORGÁNICA DESCRIPTIVA  A-I LUNES/10-12/F9 JUEVES/10-11/F9 VIERNES/12-15/LAB. DE QUÍMICA
119 QUÍMICA ORGÁNICA AVANZADA  A-I LUNES/12-14/F1 JUEVES/13-14/F2 MARTES/12-15/LAB. DE QUÍMICA
120 QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA A-I LUNES/12-14/F7 JUEVES/12-13/F7 MIÉRCOLES/8-11/LAB. DE QUÍMICA
121 QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA A-II LUNES/12-14/F7 JUEVES/12-13/F7 MIÉRCOLES/12-15/LAB DE QUÍMICA
122 QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA B-III LUNES/12-14/F5 MARTES/12-13/F5 MARTES/8-11/LAB. DE QUÍMICA
123 QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA B-IV LUNES/12-14/F5 MARTES/12-13/F5 VIERNES/8-11/LAB. DE QUÍMICA
124 QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA C-V MIÉRCOLES/12-14/F9 JUEVES/11-12/F9 LUNES/15-18/LAB. DE QUÍMICA
125 RADIOLOGÍA A LUNES/10-12/F7 MIÉRCOLES/12-14/C3 VIERNES/10-12/F5
126 SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO A MIÉRCOLES/17-20/C3 VIERNES/17-20/C3
127 SIMULACIÓN MOLECULAR Y QUÍMICA COMPUTACIONAL A LUNES/16-18/CENTRO DE CÓMPUTO MIÉRCOLES/16-18/CENTRO DE CÓMPUTO
128 SÍNTESIS DE POLÍMEROS A LUNES/19-21/C2 MIÉRCOLES/19-21/C2
129 SISTEMAS LINEALES A MARTES/10-12/F6 JUEVES/10-12/F6
130 SISTEMAS LINEALES B MARTES/12-14/F6 JUEVES/12-14/F6
131 TALLER DE FORMACIÓN INTEGRAL I A MARTES/14-16/C2
132 TALLER DE FORMACIÓN INTEGRAL II A VIERNES/14-16/C3
133 TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE A MIÉRCOLES/15-17/F8 VIERNES/15-17/F2
134 TÓPICOS SELECTOS DE ENERGÍAS ALTERNAS A MARTES/15-17/F5 VIERNES/15-17/F5
135 TEMAS SELECTOS DE FÍSICA (FÍSICA NUCLEAR) A MIÉRCOLES/8-10/PENDIENTE VIERNES/8-10/PENDIENTE
136 TEMAS SELECTOS DE FÍSICA (PARTÍCULAS) B PENDIENTE
137 TEORÍA CLÁSICA DE CAMPOS A PENDIENTE
138 TERMODINÁMICA  A-I LUNES/16-18/F9 MIÉRCOLES/16-18/F9 MARTES/16-18/LAB. DE FÍSICA
139 TERMODINÁMICA QUÍMICA  A-I LUNES/15-17/F2 MIÉRCOLES/15-16/F2 VIERNES/15-18/CENTRO DE CÓMPUTO
140 TÓPICOS SELECTOS DE LA QUÍMICA DEL CURTIDO A SÁBADO/9-13/F9
141 VARIABLE COMPLEJA A MARTES/8-10/F6 JUEVES/8-10/F6
142 VARIABLE COMPLEJA B LUNES/10-12/F6 JUEVES/8-10/F8
143 VARIABLE COMPLEJA C MIÉRCOLES/10-12/F8 VIERNES/10-12/F8